Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 20:04

    Главная » 2018 » Сентябрь » 7 » ЦБР обещает новое рейтинговое агентство, стойкое к «геополитике»
    11:28
    ЦБР обещает новое рейтинговое агентство, стойкое к «геополитике»
    -->

    Россия, обвинявшая западные рейтинговые агентства в политической подоплеке снижения рейтингов, рассчитывает обзавестись собственным агентством к концу года, сообщил Центробанк.

    Банк России провел в пятницу совещание с широким кругом участников финансового рынка и сообщил, что они поддерживают идею создания нового кредитного рейтингового агентства, чей капитал составит 3 миллиарда рублей ($51,3 миллиона). Его намечено распределить в равных доля между инвесторами — банками, страховыми и управляющими компаниями, а также эмитентами, — в размере до 5 процентов.

    Пресс-служба ЦБР сообщила, что планируемый срок начала функционирования агентства — 4-й квартал, а предварительная подписка на акции будет проведена до конца августа 2015 года.

    По сообщению регулятора, новое рейтинговое агентство возглавит первый вице-президент, член правления Газпромбанка Екатерина Трофимова.

    Центробанк сообщил, что такого рода учреждения обязаны быть устойчивы к «геополитическим рискам».

    Российские чиновники говорили ранее, что снижение кредитного рейтинга двумя из трех ведущих мировых агентств, Standard & Poor’s и Moody’s, состоявшееся ранее в этом году, было политически обусловленным на фоне натянувшихся отношений России с Западом из-за конфликта на Украине. S&P и Moody’s снизили российский суверенный рейтинг ниже инвестиционной отметки до «мусорного» уровня, что выводит из числа покупателей крупных консервативных инвесторов.

    «Участники совещания высказали мнение о том, что российский рынок нуждается в сильном кредитном рейтинговом агентстве с высоким уровнем корпоративного управления и профессиональных компетенций, способном удовлетворять интересам экономики и обладать авторитетом как у российских, так и иностранных инвесторов», — говорится в пресс-релизе.

    В России уже действует несколько национальных рейтинговых агентств, но власти сделали ставку на создание нового.

    reuters.com

    Просмотров: 181 | Добавил: topulwong1981 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz