Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 14:13

    Главная » 2018 » Сентябрь » 27 » ЕС и США дрожат перед "новой ОПЕК"
    03:04
    ЕС и США дрожат перед "новой ОПЕК"

    Газодобывающие страны поигрывают идеей создания картеля по образцу ОПЕК. Главным действующим лицом стала бы Россия

    Это было постепенным сближением: когда в ноябре прошлого года были обнародованы результаты одного натовского исследования, которое предупреждало о возможности образования газодобывающими странами картеля, в России на это отреагировали с возмущением: представитель Кремля сказал, что тут не о чем говорить.

    Через несколько месяцев заявления Владимира Путина, президента самой богатой газом страны в мире, прозвучали уже совсем иначе. Создание "газовой ОПЕК" с Алжиром, Катаром и Ираном глава российского государства в начале февраля назвал "интересным предложением", о котором стоит подумать. Во время последовавшего за этим визита в Катар Путин договорился о том, чтобы тщательно "проверить" форму сотрудничества по модели Организации стран - экспортеров нефти.

    Предполагаемая координация усилий будет выгодна, прежде всего, для Алжира и России - поставки газа из этих стран в настоящее время обеспечивают львиную долю газа для Европы. "Это реальная опасность", - считает Энно Харкс, эксперт по вопросам энергетики берлинского Фонда науки и политики (SWP). "Если Россия и Алжир договорятся об условиях поставок, то это уже будет походить на картель". Российский энергетический концерн "Газпром" уже давно стремится к тому, чтобы получить контроль над путями транспортировки сырья в Западную Европу.

    В США и ЕС подобные планы вызывают обеспокоенность. "Инициативы, целью которых является контроль над энергообеспечением рынков", противоречат интересам производителей и потребителей, заявил министр энергетики США Сэмюэл Бодман относительно планов, озвученных в февральском выступлении. Американский журнал Foreign Policy уже в марте 2006 года предупреждал, что неизбежное формирование "газового картеля" представляет опасность для энергообеспечения США.

    Берлин бессилен

    Федеральное правительство тоже обеспокоено развитием событий. Как стало известно из дипломатических кругов, в начале февраля министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер имел беседу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым относительно безопасности обеспечения. При этом речь, очевидно, шла и о слухах, касающихся образования "газовой ОПЕК". Берлин отдает себе отчет, что он ничего не может противопоставить образованию газового картеля. По словам одного высокопоставленного правительственного чиновника, если газодобывающие страны пришли к выводу, что нефтяная ОПЕК полезна нефтедобывающим странам, то невозможно предотвратить перенос этой модели на газовые ресурсы.

    В Международном энергетическом агентстве считают нереальным, что дело все-таки дойдет до образования газового ОПЕК. "Я не могу представить, что русские серьезно раздумывают над этим", - говорит заместитель исполнительного директора Международного энергетического агентства Уильям Рэмсей. "Газ не подходит для картеля, и я думаю, что те, кто занимается этим бизнесом, тоже это понимают".

    Просмотров: 227 | Добавил: topulwong1981 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz