Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 12:43

    Главная » 2018 » Ноябрь » 11 » Газпром - Европе. Бойтесь своих мечт. Иногда они сбываются.
    22:20
    Газпром - Европе. Бойтесь своих мечт. Иногда они сбываются.

    Коллега trubagaz любезно подогнала кучу вкусного материала о буднях "Газпрома".

    Мечта №1. Мировой рынок СПГ.

    Ф дисятке и ниипет. Россия демонстрирует стабильный рост поставок СПГ, пока, в основном - за счёт поставок газа Сахалинских проектов на рынки АТР.

    Источник

    Мечта №2. Без экспорта газа Россия умрёт.

    Принято считать, что экспорт природного газа является основой благосостояния нашей страны. Посмотрим на валютные поступление ОАО «Газпром» начиная с 2002 года.

    Объем валютной выручки ОАО "Газпром" в  2002 году составил 12,8 млрд долл. Общий объем экспорта России в тот год составлял 106 млрд долл. Итого, в 2002 году доля природного газа в экспорте России составила 12,1%.

    Валютная выручка ОАО "Газпром" в 2003 году составила 16,5 млрд долларов. Весь экспорт России – 134,4 млрд долл. Итого, доля природного газа в экспорте России в 2003 году составила 12,3%.

    В 2004-м: нет данных.

    В 2005-м: валютная выручка $34,4 млрд, весь объем экспорта 245 млрд долл, доля природного газа в экспорте – 14,04%.

    В 2006-м: валютная выручка ОАО «Газпром» 49,2 млрд долл, экспорт России - 317.6 млрд долл. Доля газа – 15,5%.

    В 2007-м: валютная выручка «Газпрома» 59,2 млрд долл. Это 16,8% от всего экспорта России ($352,5 млрд).

    В 2008-м: валютная выручка от экспорта природного газа 81,6 млрд долл. Это 17,4% российского экспорта ($468,1 млрд).

    В 2009-м: валютная выручка «Газпрома» 52,6 млрд долл, доля природного газа в экспорте России 17,4% (весь экспорт России - $301,6 млрд).

    В 2010-м: валютная выручка «Газпрома» 59,5 млрд долл (14,9% от 400,4 млрд долл).

    В 2011-м: валютная выручка от экспорта российского газа 78,2 млрд долл, доля природного газа в экспорте России 15% (общая сумма экспорта 522 млрд долл).

    Источник.

    Мечта №3. И чтобы продавал ты, "Газпром", нам свой газ вечно. И была ты золотая рыбка, у меня на побегушках.

    В минувший четверг, 13 сентября, в Москве состоялась рабочая встреча Президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером.

    В начале беседы стороны обсудили итоги саммита АТЭС‑2012, прошедшего во Владивостоке. Алексей Миллер проинформировал Егора Борисова о том, что реализация Восточной газовой программы, которая является приоритетной для «Газпрома», теперь будет значительно ускорена и соответствующие решения будут приняты в самое ближайшее время.

    Дополнительным стимулом к форсированию проекта Восточной газовой программы и созданию Якутского центра газодобычи, по словам Миллера, послужит соглашение, подписанное во Владивостоке между «Газпромом» и консорциумом японских компаний. Согласно документу на территории Приморья запланировано строительство нового завода по сжижению природного газа, который затем будет поставляться на экспорт. Безусловно, это дополнительный стимул для скорейшего ввода в строй газопровода «Якутия — Хабаровск — Владивосток».

    Как отметил Алексей Миллер, обоснование инвестиций в обустройство Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, транспортировку и переработку газа в принципе завершено.

    В настоящее время готовится рассмотрение результатов экспертизы этого документа.Касаясь темы выбора маршрута будущего газопровода, глава компании «Газпром» подчеркнул, что, несмотря на все сложности, в инвестиционном обосновании предпочтение все-таки отдано северному варианту маршрута, за который все эти годы ратовало руководство Республики Саха (Якутия). Речь идет о более протяженном варианте трассы длиной 2965 км, приближенном к нефтепроводу «Восточная Сибирь — Тихий океан». По мнению экспертов, главным преимуществом этого варианта является то, что он не причинит серьезного ущерба первозданной природе Якутии и не нарушит традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов Севера, в частности, в Олекминском улусе.

    (от меня: а также обеспечит вовлечение в эксплуатацию всех северных месторождений газа. Про Олемкинский улус, конечно, тоже весело придумали, не спорю)

    Алексей Миллер поздравил Егора Борисова с тем, что принятое решение удовлетворяет интересам республики. При этом он сделал особый акцент на том, что при выборе трассы газопровода экологический фактор стал одним из ключевых.Отдельное внимание в ходе встречи было уделено вопросам газификации населенных пунктов, освоения новых месторождений, а также создания благоприятных условий для развития газовой отрасли в регионе.

    Егор Борисов и Алексей Миллер договорились о том, что Правительство Республики Саха (Якутия) и компания «Газпром» продолжат совместную работу по подготовке предложений относительно соответствующих мер государственной поддержки. Кроме этого Алексей Миллер обратился к Егору Борисову с просьбой оказать компании необходимую поддержку при взаимодействии с муниципальными органами власти и отдельными крупными предприятиями, в том числе с ОАО «Транснефть».

    Еще одним важным пунктом встречи явилось обсуждение участия «Газпрома» в социально-экономическом развитии республики.В завершение встречи стороны запланировали провести до конца текущего года совместное совещание «Газпрома» и Правительства Республики Саха (Якутия) по вопросам ускорения реализации Восточной газовой программы и детализации дальнейших совместных действий, говорится на официальном сайте президента egorborisov.ru.

    Однако за скупыми строками официального пресс-релиза скрывается поистине историческое для республики событие — в Якутию пришла одна из самых крупных компаний мира.

    Источник

    В общем: "Повернись "Газпром", ко мне задом, а к Китаю - передом". "Да не вопрос!"

    Просмотров: 246 | Добавил: topulwong1981 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz