Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 11:48

    Главная » 2018 » Сентябрь » 16 » Израиль: Турция финансирует ИГИЛ, покупая у него нефть
    08:08
    Израиль: Турция финансирует ИГИЛ, покупая у него нефть
    Newsweek, США
    Миррен Гидда (Mirren Gidda)

     
    Израильский министр обороны Моше Яалон (Moshe Yaalon) обвинил Турцию в том, что она опосредованно финансирует боевую группировку «Исламское государство». Выступая во вторник перед журналистами в Афинах, Яалон сказал, что Турция покупала нефть у исламских экстремистов, и эта группировка за счет вырученных средств финансировала свои операции. Вместе с тем, он дал понять, что в настоящее время эта практика прекращена. «ИГИЛ пользовался турецкими деньгами очень, очень долго», — добавил Яалон.
     
    В настоящее время ИГИЛ контролирует несколько нефтяных месторождений в границах своего так называемого халифата, куда входят значительные территории Сирии и Ирака, сообщает ВВС. Турция неоднократно отрицала то, что она позволяет ИГИЛ перевозить нефть контрабандой и покупает ее у боевиков. США поддержали Анкару, опровергнув выдвинутые Россией обвинения, что турецкие руководители вступили в сговор с «Исламским государством». Однако представитель американского Госдепартамента добавил, что посредники ввозят в Турцию нефть ИГИЛ контрабандой.
    КОНТЕКСТ
     
    Банкомат в Стамбуле
    Цены на нефть — это еще не все
    The Wall Street Journal26.01.2016
    Турция: Новая волна утечки мозгов
    Zaman24.01.2016
    Как в Турцию вернулся терроризм
    The National Interest19.01.2016
     
    «Турции, турецкому правительству, турецкому руководству предстоит решить, хотят ли они вступать в сотрудничество для борьбы с ИГИЛ, — приводит Reuters слова Яалона. — Пока они этого не сделали». Далее министр заявил, что Турция разрешала джихадистам въезжать и выезжать из Сирии и Ирака, с которыми она граничит.
     
    Ожидается, что Турция опровергнет обвинения Израиля, указав на то, что она сотрудничает с другими странами в борьбе против «Исламского государства». 29 августа 2015 года Анкара присоединилась к авиаударам по целям ИГИЛ, вступив в коалицию во главе с США, а ранее предоставив в распоряжение Америки свою авиабазу.
     
    Отношения между Турцией и Израилем ухудшились, когда Анкара в этом месяце потребовала компенсацию за гибель 10 турецких активистов в 2010 году. Их убили израильские моряки, когда те пытались на корабле прорвать израильскую блокаду Газы и доставить туда помощь.
    Просмотров: 198 | Добавил: topulwong1981 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz