Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 12:23

    Главная » 2018 » Октябрь » 2 » Лукашенко и Путин урегулировали вопросы нефтяных пошлин и расчета за газ, заявили в Минске
    16:31
    Лукашенко и Путин урегулировали вопросы нефтяных пошлин и расчета за газ, заявили в Минске

    Добавлены подробности после третьего абзаца.

    МИНСК, 22 сен - РИА Новости. Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин в телефонном разговоре, который состоялся после пятничных переговоров в Сочи, окончательно урегулировали вопросы о поступлении в белорусский бюджет средств от таможенных пошлин за сырую нефть и о расчетах Минском за поставляемый природный газ, сообщила в субботу пресс-служба белорусского лидера​​​.

    "По инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор президента Беларуси Александра Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным. Главы государств уточнили ряд вопросов, которые накануне обсуждались на переговорах в Сочи", - цитирует в субботу пресс-службу белорусского лидера государственное агентство Белта.

    В частности, говорится в сообщении, "окончательно решен вопрос об исполнении договоренностей по поступлению в бюджет Беларуси средств от таможенных пошлин за сырую нефть и о расчетах Беларусью за поставляемый природный газ компании "Газпром".

    С 2017 года Белоруссия получила право на реэкспорт 6 миллионов тонн поставляемой беспошлинно российской нефти - с зачислением экспортных пошлин в свой бюджет. Этот механизм стороны назвали "перетаможкой". В конце августа этого года Лукашенко заявил, что российская сторона перечисляет Белоруссии не все пошлины от реэкспорта российской нефти, вопреки достигнутым ранее договоренностям.

    В пятницу в Сочи прошли белорусско-российские переговоры на высшем и высоком уровнях. По их итогам белорусский лидер рассказал, что "главный вопрос, который обсуждался, был связан с возвратом денежных средств от "перетаможки" сырой нефти в белорусский бюджет".

    Кроме того, ранее Минск и Москва обсуждали вопрос о формуле цены на российский газ для Минска в 2020-2024 годах. До этого стороны согласовали формулу цены на газ в 2018-2019 годах, затем на уровне вице-премьеров двух стран начались переговоры об условиях поставки газа в Белоруссию в последующие годы до момента создания единого рынка газа в ЕАЭС. Сообщалось, что Белоруссия хотела бы до 1 июля 2019 года договориться с Россией по данному вопросу.

    Просмотров: 217 | Добавил: topulwong1981 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz