Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 10:45

    Главная » 2018 » Октябрь » 7 » Российские ученые отправились на Ямал для исследования воронок
    11:59
    Российские ученые отправились на Ямал для исследования воронок
    Салехард. Вертолет с сотрудниками Российской академии наук вылетел в понедельник из Салехарда к воронкам, обнаруженным в этом году на Ямале. В ходе экспедиции ученые планируют исследовать внутренние части кратеров воронок и прилегающие к ним территории, а также собрать пробы пород, воды и газов.
    «К сожалению, в этом году мы не смогли их тщательно изучить. Удалось лишь установить, что эти воронки природного происхождения. Но что могло вызвать эти природные явления, для нас пока остается загадкой», - рассказал директор российского центра освоения Арктики Владимир Пушкарев.
    В следующем году специалисты НИИ Москвы, Тюмени и Екатеринбурга совершат две полномасштабные экспедиции к ямальским воронкам. Первая запланирована на март-апрель, вторая - на июль-август.
    По словам Пушкарева, ученые хотят исследовать дно провалов, грунт, проанализировать фотографии, сделанные из космоса, а летом займутся окрестностями, сообщает ТАСС.
    «Летом воронки будут заполнены талыми водами, поэтому будут исследованы места вокруг них. К этому времени грунт оттает, и появится возможность изучить площадь рядом с воронками, - пояснил Пушкарев. - На организацию экспедиций из различных источников финансирования будет выделено несколько миллионов рублей. Точные суммы станут известны в начале 2015 года».
    По словам Пушкарева, ямальскими воронками также заинтересовались ученые из Европы. «Возможно, в следующем году они тоже совершат научную экспедицию на Ямал. Мы готовы сотрудничать с ними», - сказал он.
    По мнению председателя президиума тюменского научного сообщества СО РАН академика Владимира Мельникова, воронки образовались в результате потепления климата. Первая появилась предположительно осенью 2012 года, вторая - в 2013 году. «На Ямале начали оттаивать мерзлые породы. Местами они стали менее плотными, и через них нашел выход сланцевый газ, который встречается по всему шельфу Субарктики. Предположительно, это и стало причиной образования воронок», - сказал Мельников.
    Просмотров: 209 | Добавил: topulwong1981 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz