Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 11:28

    Главная » 2016 » Август » 28 » СМИ: В настоящее время в сланцевую революцию поверили и российские ученые, которые до недавнего времени довольно скептически оценивали ее п
    14:19
    СМИ: В настоящее время в сланцевую революцию поверили и российские ученые, которые до недавнего времени довольно скептически оценивали ее п
    В настоящее время в сланцевую революцию поверили и российские ученые, которые до недавнего времени довольно скептически оценивали перспективы добычи этого нетрадиционного газа, - пишет "Независимая газета".
     
    Как известно, технология, применяемая для добычи газа из сланцевых пород, предусматривает закачивание под землю больших объемов воды с песком и специальными химическими реагентами, весьма токсичными. Известно также, что его добыча вызывает небольшие землетрясения. Поэтому не только экологи, но и население в ряде стран протестуют против сланцевого газа. Французский президент Франсуа Олланд ввел пятилетний запрет на его разработку, руководствуясь именно заботой об экологии. В Германии добыча сланцевого газа также находится под запретом. Однако преобладавшая в Европе в первые годы добычи сланцевого газа тенденция ввода моратория на гидроразрыв пласта постепенно ослабевает. В 2012-2013 годах запрет на эту технологию снят в Великобритании. Это вызвано как усовершенствованием технологии добычи, так и стратегической целью заинтересованных государств укрепить свою энергетическую безопасность.
     
    Разведанные запасы сланцевого газа в США составляют 24 трлн куб. м. Специалисты East European Gas Analysis прогнозируют, что к 2015 году его добыча составит в США 180 млрд куб. м в год. По оценкам ученых из Института энергетических исследований РАН, поставки СПГ из США и Канады могут начаться уже в 2016 году. Но пойдут они сначала на азиатский рынок, где цены выше, чем в Европе. Китай же, по прогнозу East European Gas Analysis, к 2020 году может выйти на уровень добычи 60-100 млрд куб. м ежегодно. Понятно, что это обстоятельство негативно отразится на планах газпромовских поставок газа в Поднебесную. Вряд ли Пекин откажется от российского газа, но цена на него упадет. Что касается Европы, то добыча к 2030 году может составить 15 млрд куб. м в год. А с учетом возможных поставок трубопроводного газа из Каспийского региона по планам «Газпрома», рассчитывающего доминировать на Старом континенте, будет нанесен серьезный удар.
     
    Нельзя сказать, что политические лидеры России не отдают себе отчет в складывающихся изменениях на мировом газовом рынке. Во всяком случае, как свидетельствует в своем обзоре национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», сланцевый газ, по словам президента Владимира Путина, «может серьезно перекроить структуру рынка углеводородов, и отечественные компании уже сейчас должны это учитывать». Но все ли понимают это в стенах газпромовской штаб-квартиры?
    Просмотров: 209 | Добавил: topulwong1981 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz