Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 15:21

    Главная » 2018 » Октябрь » 2 » В США развернулись серьезные дебаты по поводу гидроразрыва пластов при добыче сланцевого газа
    15:25
    В США развернулись серьезные дебаты по поводу гидроразрыва пластов при добыче сланцевого газа
    $IMAGE1-left$В США развернулись серьезные дебаты по поводу использования метода гидроразрыва пластов, используемого в добыче сланцевого газа.
     
    Об этом говорится в редакционной статье, опубликованной в газете New York Times. Газета отмечает, что аргументы “за” и “против” гидроразрыва в последнее время все более поляризуются.
     
    Многие экологические организации США требуют общенационального моратория на использование гидроразрыва в газодобыче - из-за того, что скважины загрязняют резервуары с питьевой водой. Однако многие представяители газовой отрасли и политики, включая губернатора самого газоносного штата США - Техаса - Рика Пери, поддерживают дальнейшее использование метода гидроразрыва, заявляя, что добыча сланцевого газа и без того обоснована значительным количеством регулятивных норм.
     
    Новый доклад по этому вопросу, подготовленный группой экспертов по инициативе министра энергетики США Стивена Чу, предлагает своего рода “серединный” путь. В докладе говорится о том, что природный газ - крайне важный вид топлива, поскольку эмиссия парникового газа при его использовании снижается вдвое по сравнению с аналогичным объемом каменного угля, и таким образом природный газ является своего рода мостом к менее углеводородно-интенсивной энергетике будущего. В то же время в докладе содержится предупреждение, что гидроразрыв пластов представляет реальную угрозу загрязнения воздуха, воды и почвы, и это необходимо учитывать как энергетическим компаниям, так и регулирующим органам.
     
    Метод гидроразрыва пластов заключается в закачивании значительных объемов водоэмульсионной смеси, состоящей из воды, песка и химреагентов, для образования в сланцах трщин, через которые на поверхность исходит газ. Еще десять лет назад метод гидроразрыва составлял всего 1% от всей газодобычи США. Сегодня его доля составляет 30% и имеет тенденцию к росту. Однако дальнейшее развитие газовой промышленности станет невозможным, если она потеряет общественную и политическую поддержку. А риск этого, по мнению авторов доклада, будет сохраняться до тех пор, пока общественное мнение не убедится в том, что данная технология абсолютно безопасна.
     
    Доклад рекомендует газосланцевой индустрии больший уровень транспарентности. Необходимо раскрыть состав химикатов, используемых в водоэмульсионной смеси, и сделать публичной информацию о том, какое влияние использование данного метода оказывает на водную и воздушную среду.
     
    В докладе также содержатся предложения по оптимизации отдельных рисков. Например, вместе с газом на поверхность выходит изрядное количество воды, содежащей различные вредные вещества, например, радий. По сравнению с нынешним способом хранения такой воды в специальных прудах-отстойниках более эффективным, по мнению экспертов, стало бы повторное использование такой водоэмульсии для закачки обратно в скважины.
     
    Что касается воздушной среды, эксперты обращают особое внимание на метановую эмиссию. Метан является основным компонентом природного газа. Его утечки в атмосферу, вызванные ненадлежащей конструкцией скважин, стимулируют процессы глобального потепления, тем самым несколько подрывая доверие к газу как экологически чистому виду топлива. Поэтому газовой отрасли следует обратить большее внимание на конструкцию скважин.
     
    В статье отмечается, что эксперты ничего не говорят о том, кто должен осуществлять регулятивные функции в газосланцевой индустрии. Но всем ясно, что отрасль должна добиваться более оптимальных экологических результатов своими собственными усилиями, хотя, конечно, необходима и новая политика со стороны Федерального агентства по окружающей среде, а также других ведомств. Ведь США предстоит решить непростую двуединую задачу - поддерживать высокий уровень энергетической безопасности страны при одновременном снижении уровня выбросов парниковых газов.
    Просмотров: 194 | Добавил: topulwong1981 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz